豊作の秋!『ゴールデンカムイ第三期』他TOKYO MX 2020年秋アニメ放送スケジュール公開!

TOKYO MX 2020年秋改編では、充実のアニメラインナップが到着です。人気アニメシリーズの最新作『ゴールデンカムイ(第三期)』やスマートフォン向けオンラインRPGをアニメ化した「禍つヴァールハイト -ZUERST-」、麻枝准とP.A.WORKSによる完全新作オリジナルアニメーション「神様になった日」など、10月スタートの新アニメ41作品など目白押し!

TOKYO MX 2020年【秋アニメ】一部作品紹介!

ゴールデンカムイ(第三期)

©野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

放送日時:毎週月曜23:00〜23:30<TOKYO MX1>

埋蔵金を巡るアクション&サスペンスを軸に、狩猟、グルメ、歴史などの五感を刺激する多彩な魅力が炸裂する極上のエンターテイメントの第三期!

禍つヴァールハイト -ZUERST-

©禍つ製作委員会

放送日時:毎週火曜23:00〜23:30<TOKYO MX1>
(再放送)毎週月曜25:10〜25:40<TOKYO MX1>

スマートフォン向けオンラインRPG「禍つヴァールハイト」のリリース1周年のタイミングにTVアニメ化が決定!

くまクマ熊ベアー

©くまなの・主婦と生活社/くまクマ熊ベアー製作委員会

放送日時:毎週水曜23:30〜24:00<TOKYO MX1>

小説投稿サイト「小説家になろう」発の人気ライトノベルをアニメ化!女の子が全身クマのチート装備で冒険する異世界ファンタジー!

ひぐらしのなく頃に

©2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

放送日時:毎週木曜23:30〜24:00<TOKYO MX1>

実写映画化・テレビドラマ化もされた人気作品が再びアニメ化!日常は突如終わりを告げ、止まらない惨劇の連鎖が始まる──。

神様になった日

©VISUAL ARTS / Key / 「神様になった日」Project

放送日時:毎週土曜24:00〜24:30<TOKYO MX1>

原作・脚本:麻枝 准×制作:P.A.WORKSによる完全新作オリジナルアニメーション企画!「Angel Beats!」「Charlotte」の系譜を継ぐ、待望の3作目が遂に始動!

TOKYO MX 2020年秋アニメ放送スケジュール

月曜日

10月5日

19:00〜19:30
ベイブレードバースト スパーキング

10月12日

22:30〜23:00
おちこぼれフルーツタルト

10月5日

23:00〜23:30
ゴールデンカムイ(第三期)

10月12日

24:00〜24:30
『A3!』SEASON AUTUMN & WINTER

10月5日

25:05〜25:10
One Room サードシーズン

火曜日

10月13日

23:00〜23:30
禍つヴァールハイト -ZUERST- (再放送は月曜25:10〜25:40)

10月6日

24:30〜25:00
池袋ウエストゲートパーク

水曜日

10月7日

22:30〜23:00
ツキウタ。 THE ANIMATION2

10月7日

23:30〜24:00
くまクマ熊ベアー

10月7日

24:00〜24:30
NOBLESSE -ノブレス-

10月7日

25:05〜25:35
#ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

10月7日

25:35〜26:05
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

木曜日

10月1日

19:26〜19:30
シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー

10月8日

21:54〜22:00
ぐらぶるっ!

10月1日

22:30〜23:00
「ARIA The CREPUSCOLO」公開記念「ARIA」セレクション放映 The ANIMATION

10月1日

23:30〜24:00
ひぐらしのなく頃に

10月1日

24:00〜24:30
這いよれ!ニャル子さん

10月8日

24:30〜25:00
アクダマドライブ

金曜日

10月9日

19:30〜20:00
最響カミズモード!

10月2日

21:54〜22:00
兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4-

10月2日

22:00〜22:30
100万の命の上に俺は立っている

10月2日

22:30〜23:00
魔女の旅々

10月30日

23:00〜23:30
D4DJ First Mix

10月2日

24:00〜24:30
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima

10月2日

24:30〜25:00
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅢ

10月2日

25:00〜25:05
レヱル・ロマネスク

10月2日

25:05〜25:35
トニカクカワイイ

土曜日

10月10日

22:00〜22:30
ご注文はうさぎですか?BLOOM

10月3日

22:30〜23:00
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

10月3日

23:30〜24:00
戦翼のシグルドリーヴァ

10月10日

24:00〜24:30
神様になった日

10月3日

24:30〜25:00
魔法科高校の劣等生 来訪者編

10月3日

25:30〜26:00
ギャルと恐竜

日曜日

10月4日

22:00〜22:30
無能なナナ

10月11日

22:30〜23:00
憂国のモリアーティ

10月4日

23:00〜23:30
アイドリッシュセブン Second BEAT!

10月4日

23:30〜24:00
神達に拾われた男

10月11日

24:30〜25:00
まえせつ!

10月4日

25:00〜25:05
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

10月4日

25:05〜25:20
エタニティ 〜深夜の濡恋ちゃんねる♡〜

10月4日

25:20〜25:35
秘密結社 鷹の爪 〜ゴールデン・スペル〜

TOKYO MX https://s.mxtv.jp/smp_index.php

#アニメ #TOKYOMX #ゴールデンカムイ #豊作 #スケジュール


豊作の秋!『ゴールデンカムイ第三期』他TOKYO MX 2020年秋アニメ放送スケジュール公開!